445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Экономию от размещения муниципального заказа предлагается направлять на развитие профильных отраслей

Экономию от размещения муниципального заказа предлагается направлять на развитие профильных отраслей 11.02.2011

Члены комиссии по городскому хозяйству решили вынести на обсуждение на одном из мартовских заседаний Думы вопрос о финансировании транспортных предприятий города за счет бюджетных средств.

С таким предложением к ним обратилось руководство департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии города Тольятти. Исходя из представленной депутатам информации, становится ясно, что проблема общественного транспорта действительно очень актуальна. Общая сумма недофинансирования отрасли в этом году составляет более 32 миллионов рублей. Такая цифра возникла по причине резкого скачка цен на запасные части, бензин, электроэнергию.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом о навигационной деятельности, транспортные средства для перевозки пассажиров должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Для перехода работы в систему необходимо приобрести он-лайн оборудование, но средства на это также изначально не предусматривались.

Еще одной серьезной трудностью предприятий отрасли является изношенность транспорта. По этой причине каждый день с рейса снимается десяток автобусов, и в результате сотни тольяттинцев не успевают вовремя добраться на работу.

С этой проблемой регулярно сталкиваются сотрудники автогиганта, а эта немалая часть жителей города. Председатель комиссии рабочего контроля профкома ОАО «АВТОВАЗ» Мирослав Пемпчук, присутствовавший на заседании, сообщил, что в прошлом году на имя мэра города было отправлено письмо, с просьбой предусмотреть в бюджете 2011 года средства на решение проблемы по перевозке работников предприятия. Однако ответ был неутешителен. Сейчас АВТОВАЗ подготовил повторное обращение уже на имя губернатора Самарской области Владимира Артякова, спикера Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова, а также мэра Тольятти Анатолия Пушкова и председателя тольяттинской городской Думы Алексея Зверева.

Завод готов оплачивать перевозку своих сотрудников городским транспортом. Однако у пассажирских автопредприятий не хватает мощностей для выполнения подобного заказа в полном объеме. Требуется обновить автопарк, а на это у транспортников опять же нет средств.

Парламентарии согласились с необходимостью увеличения финансирования отрасли. Для этого народные избранники предложили направить средства, получаемые в виде экономии от муниципальных торгов в 2011 году, на неотложные нужды отрасли, среди которых закупка новых автобусов и троллейбусов, переоснащение техники приборами спутниковой навигации.

В своем решении комиссия рекомендовала на заседании Думы рассмотреть возможность и подготовить изменения в Положение о муниципальном заказе городского округа Тольятти в части направления бюджетных средств, полученных в виде экономии в результате размещения муниципального заказа, на финансирование закупок, необходимых для обеспечения функционирования и развития заказчика.


Возврат к списку

Полезные ресурсы