445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для оценки эффективности целевых программ требуются новые критерии

Для оценки эффективности целевых программ требуются новые критерии 22.03.2012

Исполняя свои контрольные функции, тольяттинская Дума на вчерашнем заседании рассмотрела отчеты мэрии об исполнении целого ряда долгосрочных целевых программ социального блока. Одна из главных рекомендаций депутатов, прозвучавшая в процессе обсуждения, была связана с необходимостью изменения подхода к разработке и оценке подобных документов.

По мнению председателя комиссии по социальной политике Михаила Носорева, прежде всего, следует самым внимательным образом изучить, все ли из ныне действующих программ действительно необходимы нашему городу, нет ли среди них так называемых пустышек, реализация которых в конечном итоге никак не повлияет на жизнь простых горожан и останется ими попросту незамеченной.

По словам спикера парламента Алексея Зверева, цели и задачи отдельных целевых программ отличаются отсутствием конкретики, а оценка их эффективности производится исходя из количества освоенных средств и выполненных мероприятий. «Но количество в данном случае не значит качество! Главным мерилом должна быть польза, которую получит город и его жители от выполнения каждой программы. Пока же, на мой взгляд, оценка результативности дается исходя из формальных признаков, а это значит, что она может быть необъективной», - заявил он на заседании.

Такая точка зрения нашла одобрение у всех участников заседания. Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля предложил разработать новые критерии оценки долгосрочных программ, которые будут давать представление об их реальном социальном эффекте. При этом он подчеркнул, что к такой работе следует приступить незамедлительно, не откладывая её, что называется, в долгий ящик.

Еще один момент, который, по мнению Михаила Носорева, также будет способствовать совершенствованию любых целевых программ – привлечение к экспертизе членов Общественного совета, сформированного при городской Думе. В рамках комиссии по социальной политике представители городского сообщества уже подготовили несколько заключений, и надо сказать, что большинство их предложений, получив поддержку депутатского корпуса, было включено в решения комиссии и Думы. «Уверен, подобное сотрудничество надо не только продолжать, но и расширять, - сказал депутат. – Оно позволит нам не только лучше представить потребности простых горожан, но и выявить при разработке и реализации программ проблемные места и найти наиболее оптимальные варианты для их устранения».


Возврат к списку

Полезные ресурсы