445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Принят еще ряд решений, приближающих начало работы КСП в статусе органа местного самоуправления

Принят еще ряд решений, приближающих начало работы КСП в статусе органа местного самоуправления 16.07.2013

В связи с тем, что поправки в Устав, касающиеся контрольно-счетной палаты, прошли государственную регистрацию в Управлении Министерства юстиции Самарской области, Дума г.о. Тольятти сочла необходимым рассмотреть на последнем заседании блок вопросов, затрагивающих важнейшие аспекты деятельности КСП.

В момент включения в повестку заседания Думы пунктов, имеющих отношение к дальнейшей работе контрольно-счетной палаты, соответствующие изменения в Устав еще не вступили в силу. Дело в том, что этап государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Самарской области упомянутые поправки преодолели, но документ еще не был опубликован. Однако для того, чтобы последовательно, шаг за шагом, наш город продвигался в направлении создания совершенно самостоятельного, независимого ни от одной из ветвей власти, контрольно-счетного органа, депутаты утвердили еще несколько нормативных правовых актов, связанных с КСП. При этом формулировки решений составлялись с учетом всех упомянутых обстоятельств, чтобы в юридическом плане они выглядели безупречно.

Первым среди этих нормативных правовых актов, одобренных на последнем заседании городского парламента, следует назвать решение «Об образовании контрольно-счетного органа городского округа Тольятти». Напомним, что КСП становится постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля. В ближайшем будущем она будет функционировать в статусе органа местного самоуправления и обладать правами юридического лица, тогда как сейчас является структурным подразделением Думы. Приняв решение об образовании контрольно-счетного органа Тольятти, депутаты дали старт процессу регистрации КСП в качестве юридического лица, (и постановке на налоговый учет).

Далее депутаты внесли изменения в Положение о контрольно-счетной палате. Суть этих поправок – приведение текста в соответствие с новой редакцией Устава Тольятти.

Еще два вопроса, рассмотренных на заседании Думы из имеющих отношение к организации дальнейшей деятельности КСП, - это корректировка Реестра должностей муниципальной службы (он теперь дополнен перечнем должностей КСП) и внесение изменений в Схему коэффициентов окладов по должностям муниципальной службы и должностям по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

Комментируя ситуацию с КСП, заместитель председателя Думы Михаил Носорев сказал, что все зависящие от депутатов управленческие решения приняты. Однако ряд нормативных правовых актов еще предстоит утвердить (в частности – внести изменения в структуру Думы) – это, скорее всего, придется делать уже следующему созыву Думы. Как бы то ни было, а процесс преобразования контрольно-счетной палаты в орган местного самоуправления, наделенный правами юридического лица, идет полным ходом. Примечательно, что необходимость решения в сжатые сроки множества организационных вопросов не сказывается на контрольной деятельности в Тольятти. План проверок для аудиторов КСП на третий квартал утвержден Думой, в том числе и с учетом предложений действующих депутатов городского парламента. «География» проверок довольно разнообразна: аудиторы наведаются в МБУ СДЮСШОР №4 «Шахматы», в МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг», в МБУ (МКУ) Центр гражданской защиты городского округа Тольятти, а также в муниципальное предприятие городского округа Тольятти мини-рынок «Кунеевский».


Возврат к списку

Полезные ресурсы