445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Действующие депутаты работают как команда губернатора

Действующие депутаты работают как команда губернатора 19.07.2013

На пресс-конференции, которую провело руководство Думы г.о. Тольятти по итогам работы V созыва, было подробно рассказано и о деятельности представителей городского парламента в общественных советах, созданных в нашем городе по инициативе главы региона Николая Меркушкина в рамках реализации проекта «Открытое правительство».

Вездесущие журналисты, освещающие наиболее значимые события города, заметили, какое активное участие принимают депутаты тольяттинского парламента во всех начинаниях, связанных с общественными советами. Вполне резонно на пресс-конференции был задан вопрос на эту тему.

Как известно, общественные советы призваны стать гарантом прозрачности действий власти, инструментом постоянного диалога между властью и населением, связующей нитью между политиками и горожанами.

Комментируя прессе аспекты взаимодействия представителей городского парламента с данными структурами, руководитель аппарата Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель пояснил, что в составе общественных советов оказались люди абсолютно разных профессий, направлений деятельности, в том числе из сферы образования, культуры, здравоохранения, работники крупнейших промышленных предприятий. Действующих политиков там примерно 10%. Учитывая то значение, которое придает работе новых органов народного самоуправления губернатор Самарской области Николай Меркушкин, тех представителей Думы, которые вошли в эти советы, с полным правом можно называть командой губернатора.

Руководитель аппарата обратил внимание журналистов на интересную деталь. В общественном совете Комсомольского района, который первым в городе перешел от планов к конкретным действиям, были избраны сопредседатели районного совета и согласован перечень рабочих групп. Названия этих рабочих групп схожи с наименования профильных комиссий тольяттинского парламента. И это не было навязано общественникам сверху – в данном случае инициатива шла снизу, но она подтверждает верность подхода к разграничению предметов ведения в Думе.

Помимо решения организационных вопросов на встрече членов общественного совета Комсомольского района были обозначены самые острые проблемы Комсомольского района. По словам Дмитрия Микеля, ему было доверено возглавить рабочую группу по взаимодействию с органами местного самоуправления и государственными органами. «Поскольку в совете объединились лидеры общественного мнения, представляющие широкий спектр профессий, это позволит работать более эффективно. Ведь для того, чтобы решить любую городскую проблему, необходимо вначале грамотно её сформулировать и определить пути её решения. Следующим этапом мы будем добиваться исполнения этих решений чиновниками из органов местной и региональной власти. Другими словами, контроль – это еще одна из важнейших функции общественных советов, возложенная на общественников Николаем Ивановичем Меркушкиным. Речь идет о контроле за расходованием бюджетных средств, выделенных при содействии губернатора нашему городу на реализацию нескольких социально значимых проектов и программ, включая ремонт и модернизацию автомобильных дорог. Этот импульс, заданный главой региона, будет способствовать как оптимизации работы местных органов власти, так и процессу формирования нового состава Думы городского округа Тольятти, тому, чтобы шестой созыв был еще более профессиональным, способным своевременно решать насущные проблемы горожан и эффективно контролировать расходование бюджетных средств», - сказал Дмитрий Микель.


Возврат к списку

Полезные ресурсы