445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городская общественность выступила против переименования Тольятти

Городская общественность выступила против переименования Тольятти 20.06.2014

По поручению главы Самарской области Николая Меркушкина городская Дума провела расширенное совещание по вопросу целесообразности переименования Тольятти в Ставрополь на Волге. Участие в нем приняли более 50 человек, среди которых были почетные граждане, депутаты регионального и местного парламентов, члены общественного и консультационного советов, представители вузов. Все они пришли к единодушному мнению: свое нынешнее название Тольятти должен сохранить.

Открывая совещание, председатель Думы Дмитрий Микель напомнил собравшимся, что данная тема далеко не нова, впервые ее обсуждение прошло еще в начале 90-х годов. В 1996 году по этому поводу в городе был проведен специальный референдум, причем уже тогда, когда начавшийся на волне демократических преобразований в стране процесс смены названий населенных пунктов и улиц был в разгаре, более 70% голосовавших высказались против превращения Тольятти в Ставрополь на Волге.

Несколько раз оправданность возвращения городу его прежнего имени пришлось обсудить и депутатам городской Думы. Как подчеркнула в своем выступлении председатель комиссии по местному самоуправлению Нина Болканскова, обращения от инициаторов этого вопроса поступают ежегодно, но еще ни разу они не нашли поддержку депутатов. Позиция парламентариев в данном случае основывается на нескольких весомых аргументах. Прежде всего, это мнение избирателей, большинство из которых категорически против переименования города. Как было отмечено в ходе вчерашнего совещания – в настоящее время в городе живут преимущественно именно тольяттинцы, то есть те, кто родился, вырос и всю жизнь прожил в Тольятти. Это имя для большей части горожан стало по настоящему родным и никаких негативных исторических ассоциаций не вызывает. В подтверждение, Артем Анисимов озвучил результаты опроса, который на днях провел среди избирателей своего округа. По словам депутата, среди опрашиваемых не нашлось ни одного человека, который поддержал бы идею о переименовании.

Почетный гражданин города Виталий Гройсман, также принявший участие в обсуждении, отметил, что людям старшего поколения, многие из которых являются уроженцами из других мест, нынешнее название города очень дорого. «Тольятти – родина наших детей и внуков. Поэтому я против переименования», - сказал он.

Нельзя, полагают депутаты городской Думы, и сбрасывать со счетов материальный аспект проблемы, ведь, для проведения подобных «реформ» необходимо найти изрядные финансовые средства. С мнением о незначительном размере подобных расходов, которое озвучил инициатор обсуждения вопроса о переименовании Александр Бусов, остальные участники совещания категорически не согласились. По словам депутата губернской Думы Владимира Дуцева, сейчас, в городе имеется целый перечень серьезных проблем, и даже для их решения порой не хватает денег. Поэтому тратить пусть даже и небольшую сумму на переименование, против которого выступают многие жители, просто неразумно. «Тольятти должен остаться Тольятти!», - уверен депутат.

Следует учесть и то, что в случае, если город изменит свое имя, его жители, или, выражаясь юридическим языком – физические и юридические лица столкнуться с необходимостью смены множества документов.

Кроме того, название Тольятти давно уже стало брендом. Об этом собравшимся и напомнил еще один участник совещания - Анатолий Волошин. По его словам, наш город известен в стране и за рубежом именно как Тольятти. Поэтому в ребрендинеге просто нет необходимости. Наталья Дроздова, входящая в состав Консультационного совета, заметила, что образ молодого, динамичного и перспективного города неразрывно связан с нынешним названием, тогда как прежнее имя - Ставрополь скорее ассоциируется с образом маленького, тихого провинциального городка. «Наш город давно уже не такой, и искусственно возвращаться к прошлому не имеет смысла. Память о Ставрополе на Волге должна остаться, но в музеях», - заявили представители ветеранских организаций Виктор Юрчук и Нина Иванова.

В конечном итого, все участники совещания, за исключением инициатора обсуждения вопроса о смене названия города, пришли к общему мнению: считать вопрос о переименовании Тольятти в Ставрополь на Волге не целесообразным. Решение будет направлено в общественный комитет «Ставрополь на Волге», а протокол самого совещания поступит к главе региона Николаю Меркушкину.


Возврат к списку

Полезные ресурсы