445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В пожароопасный период требуется четкое взаимодействие с МЧС всех служб мэрии

В пожароопасный период требуется четкое взаимодействие с МЧС всех служб мэрии 28.09.2015

Лесоохранные и лесовосстановительные мероприятия – это один из тех вопросов, которые депутаты Думы г.о.Тольятти держат на контроле. Народные избранники ждут от мэрии принятия исчерпывающих мер для предотвращения пожаров, уничтожающих зеленые легкие города.

Температурные рекорды сентября повлекли за собой новые ЧП в лесных массивах, окружающих Тольятти. При этом, 16 сентября, как стало известно, мэром был отменен особый противопожарный режим. Начальник федерального государственного казенного учреждения «31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области» Вячеслав Чугунов на заседании Думы 23 сентября привел тревожную статистику. Начиная с 16 сентября, с момента, когда мэром был отменен противопожарный режим, пожарные экипажи 20 раз выезжали тушить пожары. Такого количества вызовов в МЧС не поступало даже летом.

Еще одна неприятная новость, озвученная Вячеславом Чугуновым в Думе, - об уничтожении огнем лесов на территории в тысячу гектар в заповеднике «Самарская лука» неподалеку от Тольятти. Виной тому – самонадеянность лесничих, пытавшихся потушить пожар своими силами. Напомним, что в памятное всем горожанам лето 2010 года в окрестностях нашего города выгорели 2 тысячи гектаров. То есть ситуация – угрожающая. Положение дел осложняет неэффективное функционирование системы видеонаблюдения - последний сигнал поступил в МЧС 30 июня… Всё это время от диспетчеров не было сообщений, а о возгораниях, особенно, сентябрьских, служба Чугунова узнавала от рядовых горожан, случайных прохожих, заметивших пламя.

Драматичность момент была отмечена всеми участниками заседания Думы г.о.Тольятти. Депутатов беспокоит рост очагов возгораний. В такой обстановке, считают народные избранники, требуется четкое взаимодействие с МЧС всех служб мэрии. Сама собой проблема не отпадет, к тому же, с наступлением холодов в лесах продолжится отжиг порубочных остатков на расчищаемых участках леса. Поэтому, принимая решение, депутаты отдельным пунктом обозначили необходимость проведения мероприятий, направленных на охрану и восстановление лесов, качественно и в срок, а также потребность в своевременном информировании муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы г.о. Тольятти и Федерального государственного казенного учреждения «31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области» о плановых отжигах на территории лесных участков…

Кстати, на следующий после заседания Думы г.о.Тольятти день мэр подписал постановление об установлении особого противопожарного режима на территории нашего города. Депутаты рассчитывают, что чиновники будут оперативно реагировать на складывающиеся обстоятельства, своевременно принимать меры, направленные на охрану тольяттинского леса.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы