445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городская Дума приняла делегацию из Крыма

08.10.2015

Тольятти посетили официальные лица Автономной Республики Крым – заместитель руководителя аппарата Государственного Совета – начальник правового управления Александр Сидоренко и заместитель руководителя Аппарата Госсовета – начальник Управления государственной службы, кадров и наград Александр Тараненко. Гостям показали город, познакомили с достопримечательностями памятными местами и культурными объектами, в числе которых Музей военной техники имени Сахарова и Краеведческий музей.

Как оказалось, ранее никто из крымских гостей в Тольятти не бывал. «Первое, что поражает - это размеры города, его улиц, в Крыму таких крупных городов нет. Сильное впечатление также произвели ваши крупные промышленные предприятия, которые нам показали и о работе которых рассказали», - поделился впечатлениями Александр Сидоренко.

В стенах Думы гостей приветствовал председатель Дмитрий Микель, заместитель председателя Александр Денисов, председатель комиссии по контролю Константин Кузнецов, заместитель председателя комиссии по контролю Михаил Носорев, заместитель председателя комиссии по социальной политике Артем Анисимов и руководители структурных подразделений аппарата.

Дмитрий Микель рассказал коллегам из Крыма об особенностях выборной системы, устройстве представительного органа, работе профильных комиссий и структурных подразделений, а также о деятельности совещательных органов при Думе.

Со слов Александра Сидоренко, в Госсовете схожая система. Он состоит из 75 депутатов, 30 из которых работают на постоянной основе. В Госсовете 12 профильных комитетов, и особенностью Крыма, как отметил Александр Сидоренко, является комитет по межнациональным отношениям. Примечательно, что аппарат Госсовета также как и в тольяттинской Думе возглавляет представительница прекрасного пола – Валентина Шевель.

Гости привезли с собой видеофильм, посвященный событиям на Украине и в Крыму – кадры, запечатлевшие моменты истории, депутатов Госсовета и их роль в процессе воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Дмитрий Микель выразил готовность депутатов и аппарата оказать информационную поддержку в вопросах организации работы органов местного самоуправления, в том числе, представительного органа на примере тольяттинской Думы. И как отметил Александр Тараненко, такая помощь действительно необходима муниципальным образованиям республики, в частности, Сакскому району.

Визит в городскую Думу продолжился экскурсией по зданию представительного органа – старейшего в городе и являющегося объектом культурного наследия. Гостям показали зал заседаний, стенды и экспозицию. По окончании встречи стороны обменялись сувенирами и сфотографировались на память.

Лейтмотивом встречи стало намерение продолжить обмен опытом и лучшими практиками. Тем более, что коллеги из Самарской губернской думы уже неоднократно бывали на крымской земле. Депутаты Думы Тольятти также намерены восполнить пробел, приняв приглашение посетить новый субъект Российской Федерации.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы