445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума приняла решение, направленное на сохранение эффективной системы школьного питания

Дума приняла решение, направленное на сохранение эффективной системы школьного питания 15.12.2015

На заседании 9 декабря депутатский корпус повторно рассмотрел вопрос, касающийся корректировки Положения о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью. На голосование была поставлена прежняя редакция решения, принятого еще на заседании Думы 25 ноября и отклоненного от подписания мэром.

Напомним, что в конце ноября Дума г.о.Тольятти внесла изменения в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью. Путем детальной проработки – а вопрос неоднократно обсуждался на рабочих совещаниях, на заседаниях профильной комиссии – были подготовлены формулировки, направленные на сохранение качества питания в образовательных учреждениях Тольятти и не допускающие резкий рост стоимости блюд. Не менее важно при принятии решения - не допустить срыва в организации питания уже после январских каникул, а именно к этому ведут любые проволочки.

Оставляя решение в прежней редакции, парламентарии опирались на нормы действующего законодательства. Оно предусматривает возможность предоставления в аренду или в безвозмездное пользование имущества муниципальных организаций без проведения конкурсов в случаях, если договоры заключаются с организациями общепита для создания необходимых условий для организации питания обучающихся. В заключении юристов Думы есть ссылка на разъяснения ФАС, из которых следует, что такая практика не является преференцией.

Депутаты подготовили оптимальный вариант решения проблемы, позволяющий избежать потрясений и сбоев в отлаженном процессе, с чем коррелирует позиция департамента образования мэрии. Поправки в положение, принятые решением Думы, обеспечивают сохранение системы, которая устраивает и администрацию школ, и родителей, которые, кстати, могут ежедневно контролировать, чем питаются их дети в школе. Плюсами этой модели является технология бесперебойного и здоровьесберегающего питания, автоматизированная система учета оплаты за питание и другие.

Кроме того, Дума направит письма вице-губернатору Самарской области и в министерство образования и науки Самарской области о ситуации с организацией общественного питания в муниципальных образовательных учреждениях Тольятти.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы