445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних предприятий разработаны варианты оказания помощи

Для сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат»  и его дочерних предприятий разработаны варианты оказания помощи 09.02.2016

9 февраля об этом шла речь на совещании в Думе г.о. Тольятти под руководством заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова. В обсуждении вопросов оказания мер поддержки приняли участие представители областного правительства, депутат Самарской губернской думы, представители мэрии города, депутаты тольяттинской Думы, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, представители правоохранительных органов, а также руководство ОАО «АвтоВАЗагрегат» и дочерних предприятий, представители инициативной группы сотрудников.
Тольяттинцам, находящимся в трудной жизненной ситуации на фоне событий, произошедших на АвтоВАЗагрегате и смежных с ним предприятиях, должны быть оказаны все меры поддержки, предусмотренные законодательством. Эта мысль стала лейтмотивом совещания. Представители органов власти всех уровней объединили усилия для оказания помощи людям, определения соответствующих механизмов сразу по нескольким направлениям. Крайне важно, что из политической плоскости вопрос перешел к реализации действенных механизмов, которые позволят реально помочь людям.
Ключевым стал вопрос оплаты услуг ЖКХ, особенно остро стоящий для сотрудников «АвтоВАЗагрегат» и дочерних предприятий, не имеющих возможности в настоящее время оплачивать квитанции. Как отметил Александр Фетисов, на совещании были достигнуты договоренности с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями по линии заключения соглашений о рассрочке по оплате коммунальных долгов без начисления неустоек и пеней. Более того, всем сторонам удалось достичь понимания о необходимости не только заключения таких соглашений, но и их продления в общей сложности на период не менее 1 года. И это особенно важно, учитывая, что компании сферы ЖКХ, выполняя свои непосредственные функции, несут социальную ответственность.
В том числе, для того, чтобы выстроить соответствующий алгоритм, необходимо закрыть вопрос с получением на предприятиях справок о невыплате заработной платы и сопутствующих документов, дающих основание для получения помощи. Как выяснилось, до сих пор имеются жалобы от сотрудников, которым несвоевременно выдаются документы либо вовсе отказывается в их выдаче. На необходимости оперативно информировать о количестве сотрудников, а также корректно отражать сведения о задолженности акцентировала внимание заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Елена Гриценко. Вероятно, эта работа будет куда динамичнее, если сведения о сотрудниках, перед которыми образовалась задолженность по зарплате, будут подаваться списочно.
Кроме того, ведется работа по оказанию мер социальной поддержки. В настоящее время разработан план по выявлению работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и дочерних предприятий, не получающих предусмотренную законодательством помощь. Специалисты, работающие в этом направлении, призывают сотрудников обращаться к ним, даже полагая, что они не имеют права на получение той или иной поддержки. Одно из принятых на совещании решений – усиление работы по повышению информированности тольяттинцев о всех возможных мерах поддержки, на которые они могут рассчитывать. Представители системы социальной защиты (Центральный территориальный округ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области) консультируют работников по всем этим вопросам.
Также в ходе совещания представителем прокуратуры были озвучены актуальные данные о ходе расследования уголовных дел в отношении руководства предприятий. На сегодняшний день заведено 3 уголовных дела по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» и ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы…». В ближайшее время планируется направить их в суд.
Безусловно, один из важных вопросов – это дальнейшее трудоустройство тольяттинцев. По словам директора Центра занятости населения, сотрудники указанных предприятий обращаются за содействием в трудоустройстве. С ними ведется работа. На 11 февраля и 10 марта, как сообщил директор ЦНЗ, запланировано проведение ярмарок вакансий. Председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул, что деятельность по трудоустройству, переподготовке, обучению нужно усилить и проводить адресно.
По итогам встречи были выработаны рекомендации. В частности, рассмотреть возможность бесплатного обеспечения детей работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его «дочерних» предприятий льготными проездными; рассмотреть возможность обеспечения бесплатным питанием школьников…
«Возникли серьёзные вопросы к руководству предприятия, мы наметили план работы совместно с силовыми структурами. Та дорожная карта, которая была сегодня выработана, будет обсуждена нами в начале марта», - резюмировал Александр Фетисов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы