445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель Думы принял участие в вечере памяти Николая Абрамова

Председатель Думы принял участие в вечере памяти Николая Абрамова 12.02.2016

В Тольятти 11 февраля прошел вечер памяти, посвящённый Почетному гражданину Тольятти Николаю Абрамову, который внес значительный вклад в становление и развитие нашего города. В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.
С Николаем Абрамовым в Тольятти связано много славных вех истории города. 30 лет он возглавлял Тольяттинское производственное объединение «Синтезкаучук». Завод добился международного признания, продукция неоднократно отмечалась на выставках и получала призы в Париже, Женеве, Мадриде. Николай Абрамов активно развивал социальную базу предприятия - были построены молодёжные общежития, гостиницы, детские сады, Дворец культуры (ныне ДК «Тольятти»), спортивные комплексы «Акробат» и «Юность», стадион, санаторий-профилакторий «Волжские зори», туристическая база отдыха «Волна», пионерский лагерь «Солнечный» и пр. Также он занимался общественной деятельностью: с 1972 по 1991 годы возглавлял Совет директоров города Тольятти. Несколько раз избирался депутатом тольяттинского городского Совета народных депутатов. В 1996 году решением Думы ему было присвоено звание Почётный гражданин города Тольятти.

На вечере памяти Николая Абрамова приглашенным был показан фильм, повествующий о вехах биографии и результатах труда этого человека на благо города, которые навсегда вписаны в историю Тольятти. В ходе торжественной части руководитель ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев вручил именные стипендии имени Н.В. Абрамова директору школы №4 и ее ученицам. В 2010 году Николай Абрамов учредил специальную премию для работников культуры за выдающийся вклад в сохранение исторического и культурного наследия. Все средства, которые он получал за звание «Почетный гражданин», направлялись на премии работникам архива и музеев. Сын Николая Вартановича продолжил инициативу отца и сейчас данная премия ежегодно присуждается за сохранение памятников истории и культуры.
Обращаясь к приглашенным, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал: «Мы помним и ценим то, что было сделано для нашего города под руководством Николая Абрамова, это, прежде всего, социальные объекты, которые до сих пор действуют - школы, спорткомплексы, дом культуры. Этот человек относился к той категории людей, что не жалели ни сил, ни здоровья для развития и процветания Тольятти». Председатель Думы поблагодарил организаторов вчера и выразил уверенность, что благодаря таким мероприятиям горожане будут помнить и чтить уважаемых тольяттинцев, которые внесли особый вклад в развитие родного города.

Напомним, Николай Абрамов ушел из жизни в 2011 году, а в 2013 году ОАО «ДК Тольятти» было присвоено имя Почетного гражданина г.о. Тольятти Николая Вартановича Абрамова.


Возврат к списку

Полезные ресурсы