445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Работа Общественного совета при Думе г.о.Тольятти в 2015 году получила одобрение со стороны депутатов

Работа Общественного совета при Думе г.о.Тольятти в 2015 году получила одобрение со стороны депутатов 08.02.2016

Коллегиальный экспертно-консультативный и совещательный орган, работающий при тольяттинском парламенте, отлично зарекомендовал себя и в масштабах города, и на региональном уровне. Практика взаимодействия Думы с НКО признана образцом для других муниципалитетов, что подтверждается фактом награждения Общественного совета - третий раз подряд - дипломом Самарской губернской Думы за I место в
областном конкурсе.


Итоги работы Общественного совета на заседании Думы г.о.Тольятти озвучил Дмитрий Микель, ведь председатель Думы возглавляет и совещательный орган. В состав Общественного совета на данный момент входят 120 некоммерческих организаций. Как пояснил докладчик, небольшая ротация в совете происходит ежегодно, однако костяк остается неизменным.

То же самое можно сказать и по поводу структуры Общественного совета. Раньше количество и названия комиссий совета совпадали с думскими, но с недавних пор комиссия по социальной политике трансформировалась в три – по более узким направлениям (по вопросам здравоохранения и социальной поддержки; по вопросам образования, физической культуры, спорта и молодежной политики; по вопросам культуры). Упомянул Дмитрий Микель и деятельность трех рабочих групп - по вопросам экологии и рационального природопользования; по проведению общественной экспертизы и общественного мониторинга; по вопросам развития внутреннего и въездного туризма.

Самым значительным из проведенных Общественным советом мероприятий был XIII Форум некоммерческих организаций. Дмитрий Микель обозначил также ряд актуальных направлений в деятельности совета. Это активное участие в публичных слушаниях и в общественных обсуждениях по проектам нормативно-правовых актов, таких как Устав, Бюджет города и области. Так в ходе работы над проектом местного бюджета на 2016 год членами совета было обозначено 98 вопросов и направлено 40 предложений. Профильная комиссия совета в прошлом году впервые привлекла к участию в общественных обсуждениях проекта бюджета представителей научного сообщества – студентов и преподавателей института финансов, экономики и управления Тольяттинского государственного университета.

Подготовлены и переданы на рассмотрение в Думу г.о.Тольятти предложения, призванные обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в нашем городе. Такая практика позволит реализовать установки Президента РФ, связанные с оценкой качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования.

Некоммерческими организациями - членами совета в 2015 году проведено 38 мероприятий по выполнению задач, обозначенных в послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации и в послании губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина к депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона.

Дмитрий Микель отметил эффективность деятельности Общественного совета в минувшем году. Судя по результатам голосования по данному вопросу, абсолютное большинство депутатов полностью разделяет это мнение.


Возврат к списку

Полезные ресурсы