445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утверждена окончательная редакция документа, регулирующего процесс управления и распоряжения информационными ресурсами муниципалитета

Утверждена окончательная редакция  документа, регулирующего процесс управления и распоряжения информационными ресурсами муниципалитета 18.02.2016

На этапе подготовки данного Положения ко второму чтению был найден компромиссный вариант, позволяющий максимально сблизить позиции. Одно из решений заключается в том, что взаимодействие между мэрией и Думой г.о. Тольятти в части обеспечения доступа к массиву информации, связанной с решением вопросов местного значения, будет осуществляться посредством заключения соглашения. Планируется, что со стороны Думы оно будет подписываться председателем Думы, а со стороны мэрии - мэром Тольятти. Такой механизм позволит обеспечить взаимодействие двух ветвей власти для более прозрачного, открытого, эффективного исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами своих полномочий.

Пусть не сходу, но органы местного самоуправления Тольятти все же пришли к общему знаменателю в решении вопроса о порядке управления и распоряжения результатами интеллектуальной деятельности и исключительными правами на них. Как и планировалось ранее, на заседании Думы г.о.Тольятти 17 февраля был принят во втором чтении документ, регламентирующий процессы формирования, ведения, защиты, развития муниципальных информационных ресурсов. В нем четко прописан порядок обеспечения доступа к базам данных, которыми оперируют органы местного самоуправления, муниципальные предприятия и муниципальные учреждения.
Важность упомянутого Положения очевидна и чиновникам, и широкой общественности. Положение позволяет сделать более прозрачными процессы принятия управленческих решений, затрагивающих интересы большинства горожан. А Дума сможет более эффективно осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти, должностных лиц в системе муниципалитета. Данное нововведение, в том числе, позволит минимизировать бюрократическую волокиту.

Как сообщалось, шлифовка формулировок Положения потребовала времени, убедительных аргументов, настроя на конструктивное сотрудничество, нацеленности на приемлемый результат. Поэтому текст менялся и дополнялся. Проголосовав на заседании Думы г.о.Тольятти 3 февраля за утверждение Положения в первом чтении, депутаты продолжили поиск оптимального варианта. Ввиду актуальности темы перед парламентариями стояла задача сделать это в сжатые сроки и в тесном сотрудничестве с мэрией. Как и планировалось, вопрос об утверждении Положения во втором чтении был включен в повестку заседания Думы 17 февраля.

Подводя черту, следует сказать, что теперь в нормативной базе муниципалитета появился основополагающий документ, который устанавливает порядок формирования, ведения, защиты, развития МИР, порядок прекращения ведения и уничтожения МИР, порядок управления и распоряжения результатами интеллектуальной деятельности и исключительными правами на них, а также единые для всех муниципальных структур правила обеспечения доступа к этому массиву информации.

Принятие положения влечет за собой необходимость внесения изменений в еще одно положение - об учете муниципального имущества г.о. Тольятти и ведении реестра муниципальной собственности г.о. Тольятти. Очевидно, что стороны заинтересованы в скорейшем урегулировании этого вопроса. Теперь после подписания мэром Положения об управлении и распоряжении МИР и его официального опубликования, данный нормативный документ начнет действовать во благо городского сообщества.


Возврат к списку

Полезные ресурсы