445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Круглый стол» с участием депутатов Думы Тольятти был посвящен вопросам развития отечественной автомобильной промышленности

«Круглый стол» с участием депутатов Думы Тольятти был посвящен вопросам развития отечественной автомобильной промышленности 29.03.2016

В исполнительном комитете местного отделения партии «Единая Россия» прошел «круглый стол» на тему: «Автомобилестроение: Первоочередные меры по нормализации и развитию автомобильной отрасли». Участие в нем приняли исполняющий полномочия секретаря Самарского реготделения партии Игорь Станкевич, секретарь местного отделения партии Николай Ренц, депутаты Самарской губернской думы Александр Дроботов и Владимир Дуцев, представители ОАО «АвтоВАЗ», предприятий-поставщиков, ветераны автозавода - Виталий Вильчик и Николай Ляченков. Депутатский корпус на мероприятии представляли председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель и депутаты Владимир Бокк, Николай Остудин и Валентин Шендяпин. 


Дискуссия шла не на уровне популистских заявлений, задачей собравшихся было сформулировать ряд действенных мер по стабилизации работы отрасли.


Как отметил Дмитрий Микель, участники встречи не только оценили ситуацию в автомобильной отрасли, но и обсудили ряд конкретных механизмов, на которые можно будет сделать ставку в развитии отрасли. Эта встреча стала первым этапом подготовки межрегиональной отраслевой дискуссионной площадки, посвященной вопросам развития отечественной автомобильной промышленности.


«Мы решили собрать за одним столом тех, кто имеет непосредственное отношение к автопрому. У каждого из них своя точка зрения, у каждого масса предложений, как сделать так, чтобы автомобиль, который производится в Тольятти, нашел своего покупателя, был качественным и одновременно конкурентным по цене, – сказал Николай Ренц. – Сегодня нам нужно понять, что законодательная и исполнительная власть должна сделать в рамках своих полномочий, чтобы помочь автопрому в сложившейся ситуации».


Среди мер, озвученных в ходе работы «круглого стола» - предложения по разработке программы льготного кредитования для предприятий автопрома («отрасли нужны длинные и дешевые кредиты на перевооружение производственных линий и закупку нового оборудования»); вопросы об увеличении таможенных пошлин на ввозимые автомобили и комплектующие; разработка комплекса мер господдержки предприятия в части реализации программы госзаказов на продукцию ОАО «АвтоВАЗ». Ветераны завода говорили о необходимости восстановить работу с отечественными поставщиками автокомпонентов и вспомнить миссию «АвтоВАЗа» - делать доступные и надежные автомобили для широкого круга потребителей. Среди обращений к «Единой России»» было предложение поддержать праздничные мероприятия, посвященные 50-летию предприятия.


Как отметил Игорь Станкевич,завершая работу круглого стола, все озвученные проблемы и предложения по их решению зафиксированы и будут прорабатываться отдельно в рабочем порядке. Он также напомнил, что региональное отделение планирует провести серию подобных мероприятий и сделать их регулярными.


Возврат к списку

Полезные ресурсы