445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии последовательно отстаивают позицию по сохранению эффективной системы школьного питания

Парламентарии последовательно отстаивают позицию по сохранению эффективной системы школьного питания 13.04.2016

В Думу поступило предупреждение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области. Оно касается ранее принятого представительным органом решения о внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду муниципального имущества. Принимая его в декабре 2015 года, парламентарии руководствовались задачей сохранить качество и стоимость питания для школьников. Как прозвучало на заседании Думы, правомерность данного решения была подтвержденаФедеральной антимонопольной службой РФ и прокуратурой Тольятти.


Как отметил председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель, парламентарии делают все возможное, чтобы сохранить социальную стабильность, последовательно отстаивают свою позицию в вопросе по сохранению в Тольятти отлаженной модели бесперебойного и здоровьесберегающего питания школьников. 

 
Напомним, что и представители городского родительского собрания и руководители школ обращались к депутатам за содействием в урегулировании проблем, связанных с обеспечением централизованной, имеющей множество преимуществ модели организации школьных обедов и завтраков. В школах прошли родительские собрания, где были приняты решения о необходимости сохранить действующую систему школьного питания. И депутаты пошли навстречу родителям, директорам школ, найдя механизм решения. 


Напомним, что на протяжении нескольких лет в образовательных учреждениях нашего города реализовывался проект, в рамках которого была проведена модернизация оборудования, выстроена система, устраивающая все стороны процесса. Дети получали вкусные горячие обеды, приготовленные с использованием продукции местных производителей. Этот опыт был признан успешным даже за пределами нашего региона. Однако срок договорных отношений истекал, а, следовательно, отлаженная система оказалась под угрозой. 


По этой причине депутаты предприняли все меры к тому, чтобы хорошо себя зарекомендовавшая модель организации школьного питания применялась и в дальнейшем. С этой целью Дума г.о.Тольятти внесла необходимые изменения в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду муниципального имущества. 


Предупреждение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Дума г.о.Тольятти признала не подлежащим исполнению. Тем более, что позиция городского парламента была поддержана УФАС РФ и городской прокуратурой. Соответствующие письма поступили в Думу. 


А председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат призвал мэрию поддержать позицию депутатского корпуса и принять все исчерпывающие меры для сохранения действующей системы школьного питания в Тольятти.


Остается надеяться, что благодаря усилиям депутатов все факторы, препятствующие сохранению сложившейся системы школьного питания, будут сняты.


Возврат к списку

Полезные ресурсы