445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты дали оценку реализации программы по стимулированию развития жилищного строительства за 2015 год

Депутаты дали оценку реализации программы по стимулированию развития жилищного строительства за 2015 год 20.04.2016

Несмотря на высокие показатели эффективности исполнения данной программы, депутаты отметили, что для города по-прежнему актуальными остаются острые вопросы точечной застройки, есть ситуации, когда дома сдаются без благоустройства прилегающей территории и парковочных площадок, что провоцирует социальную напряжённость. В то время, как целью программы является формирование рынка доступного жилья для обеспечения комфортных условий проживания граждан.


На территории Тольятти за 2015 год введено в эксплуатацию 278,7 тыс.кв.м. жилья. В прошлом году в целях развития жилищного строительства сформированы и предоставлены 7 земельных участков (площадью 66,2909 га), 3 из них Самарскому областному фонду жилья и ипотеки. Из 8 жилых домов, включенных в Перечень проблемных объектов, утвержденный Постановлением Правительства Самарской области, исключено 2 объекта в связи с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию. Парламентарии убеждены, что необходимо принять исчерпывающие меры для сокращения перечня таких проблемных домов.


Отчет о реализации программы сначала подробно был проанализирован на заседании комиссии по муниципальному имуществу. Депутаты отметили, что в Тольятти программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры разрабатывается, но до настоящего времени не утверждена. В разных отраслевых программах предусмотрены мероприятия по строительству отдельных объектов без применения комплексного подхода. В то время, как для регулирования застройки Тольятти необходимо наличие градостроительной документации, в том числе проектов планировок территорий с проектами межевания территорий. Из представленной мэрией информации следует, что в 2015 году утверждены 3 проекта планировки территории, которые не запланированы программой, а те, которые были запланированы – не разработаны.


Результат такого подхода наглядно демонстрируют территории северо-восточнее железнодорожной станции «Жигулевское море» и микрорайона Новоматюшкино. По мнению депутатов, необходимо разработать проект муниципальной программы по развитию жилищного строительства на очередной период с учетом увеличения количества мероприятий, в том числе по строительству и развитию инженерных сетей, дорог и объектов социальной инфраструктуры.
Речь шла как в целом о подходе к теме развития жилищного строительства, так и локально по конкретным сданным в 2015 году новостройкам. В частности по дому на ул.Толстого, 23. Он был введен в эксплуатацию в конце 2015 года. Но как выяснили депутаты, по прошествии трех месяцев с момента сдачи дома, собственность на квартиры в нем муниципалитетом не оформлена. 


Вопросы возникли и по дому, сданному в эксплуатацию в 2015 году по адресу: Новопромышленная, 7. По словам председателя комиссии по муниципальному имуществу Борислава Гринблата, дом сдан без благоустройства, притом, что рассчитан он на молодые семьи с детьми, а вокруг нет ни детских площадок, ни парковки. 

дом на Новопромышленной.JPG



В 2016 году истекает срок действия данной программы, парламентарии дали рекомендацию вести разработку новой программы с учетом всех замечаний, озвученных на комиссии и на заседании Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы