445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Большинство участников публичных слушаний высказались против проекта планировки 17-А квартала

Большинство участников публичных слушаний высказались против проекта планировки 17-А квартала 19.10.2016

Сенсационным и закономерным был итог общественного обсуждения перспектив застройки квартала, которому проектировщики уготовили участь «спального».  Жители, которым при покупке квартир, была обещана комфортная среда, отказались от перспективы учить детей, лечиться в других кварталах, а в свой - лишь возвращаться на ночлег.


Доклад представителя компании «М-строй», готовившей проект планировки и проект межевания 17-А квартала, сопровождался репликами с мест, а завершился бурным обсуждением. Общий настрой участников публичных слушаний выражался в активном неприятии предлагаемого проектировщиками варианта развития территории.


Это обусловлено отсутствием в проекте полноценных школы и детского сада. Вместо них предлагается усеченный вариант – компактный комплекс с небольшим дошкольным учреждением и начальной школой. По логике проектировщиков, жители прекрасно могут пользоваться двумя школами в соседнем 14-А квартале. Но эти доводы были названы лукавыми, хотя бы потому, что учреждение образования в 14-А квартале запланировано одно, да и то не сможет закрыть нужды жителей своего квартала. Не радует жителей и предложение отправлять детей на уроки через оживленную трассу улицы 40-лет Победы. 


Для квартала, в котором уже проживает 12 тысяч человек, в проекте не закладывается поликлиника. Речь идет лишь об офисе врача общей практики. Однако по существующим нормативам – один офис на 2 тысячи населения – таких здесь нужно создавать не менее шести. Примечательно, что столь непроработанный проект компании «М-строй» обошелся налогоплательщикам в 5 млн рублей, хотя и представлен на 14 листах. Обычно подобные проекты – это пакет документов свыше 100 листов. А тут получилось, что список озвученных на публичных слушаниях замечаний по объему больше, чем проект. Не говоря уж о его несоответствии Генплану.


В ходе публичных слушаний участники вспоминали проект застройки квартала, обсуждавшийся в далеком 2004-м году на градостроительном совете. В том проекте столь необходимые жителям школа и детский сад были. На него, наверняка, были потрачены бюджетные средства и людям не понятно, почему он забыт…


Ситуация, как нередко бывает у нас городе, осложнена тем, что правообладателем одного из земельных участков, где жильцы хотели бы видеть объекты соцкультбыта, является частная фирма. Притом, в аренду участок был предоставлен в 2014 году, в бытность действующего мэра. Как бы то ни было, а жильцы намерены использовать все имеющиеся рычаги для того, чтобы добиться справедливости. Первым шагом и стало голосование против одобрения проекта застройки на публичных слушаниях.


Специалисты в сфере градостроительства полагают, что возможный вариант решения проблемы жителей связан с новым Генпланом Тольятти. Сейчас, когда проект Генплан уже выносится в публичное пространство, есть шансы учесть в данном документе чаяния жителей 17-А квартала. Затем соответствующие изменения следует внести в Правила землепользования и застройки. С учетом упомянутых корректировок проектировщикам и есть смысл дорабатывать проект планировки 17-А квартала.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы