445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Послания главы государства и главы региона – важный ориентир в работе Думы г.о.Тольятти

Послания главы государства и главы региона – важный ориентир в работе Думы г.о.Тольятти 08.02.2017

Ежегодно Дума г.о.Тольятти готовит развернутый план мероприятий, направленных на воплощение в жизнь установок Президента России В.В. Путина и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Применительно к 2017 году такой перечень был утвержден на заседании 1 февраля. В план были включены мероприятия, сформулированные каждой из профильных комиссий Думы. Аналогичный план действий народные избранники рекомендовали разработать и мэрии Тольятти. Со стороны депутатского корпуса в этот документ выдвинуты четкие и обоснованные предложения, претворение в жизнь которых улучшит социально-экономическое положение в городе, повысит качество жизни населения.

 

 

Важным фактором поступательного развития страны, региона, муниципалитета является консолидация усилий всех ветвей и уровней власти. Органы местного самоуправления выстраивают вектор своей деятельности, сверяя его с курсом, обозначенным Президентом России В.В. Путиным и губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным. Вот и на первом в феврале заседании Думы г.о.Тольятти был принят план мероприятий, направленных на решение задач, содержащихся Посланиях. К его подготовке в тольяттинском парламенте подошли обстоятельно, неформально. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул, что в этом документе зафиксированы приоритеты развития города. Каждая из профильных комиссий Думы г.о.Тольятти скомпоновала перечни мероприятий в разрезе курируемых отраслей.

 

Например, комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию под председательством Борислава Гринблата включила в документ мониторинг реализации в нашем городе Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в части проектирования и строительства объектов социального назначения. Это важный проект, утвержденный на федеральном уровне, его воплощение позволит существенно улучшить социальную инфраструктуру города, повысить качество жизни тольяттинцев. Поэтому депутаты делают все возможное для успешной реализации проекта.

 

Столь же взвешенный подход характеризует и предложения в план по реализации Посланий со стороны остальных профильных комиссий Думы. Ну а сводный перечень мероприятий по выполнению установок главы государства и главы региона формировался по линии комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым. Затем этот документ был вынесен на утверждение депутатов на заседании городского парламента.

 

Что касается плана на 2017 год, то он включает 85 мероприятий, распределенных по 11  разделам. Наибольшее количество – 16 – касаются социальной политики. С бюджетом связаны 10 мероприятий. Примечательно, что 14 мероприятий включены в план с подачи Общественного совета при Думе г.о.Тольятти. Кроме того, в решении Думы содержатся и рекомендации в адрес мэрии г.о.Тольятти, которые исполнительной власти предлагается учесть при формировании аналогичного плана действий по реализации Посланий.

 

И теперь в течение года депутаты будут анализировать, как выполняются установки руководства страны и области. Ход реализации задач, поставленных главой государства и главой региона, будет заслушиваться на каждой из профильных комиссий Думы г.о.Тольятти. То есть, к текстам посланий Президента РФ и губернатора Самарской области депутаты обращаются регулярно.



Автор фото - Игорь Казановский


Возврат к списку

Полезные ресурсы