445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Детально проанализированы итоги реализации мэрией и Думой Посланий главы государства и региона

Детально проанализированы итоги реализации мэрией и Думой Посланий главы государства и региона 20.02.2017

Тольяттинский парламент держит в центре внимания вопросы, касающиеся выполнения установок Президента России В.В.Путина и губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. Специалистами аппарата и каждой из профильных комиссий Думы г.о.Тольятти были подробно рассмотрены результаты реализации задач, поставленных руководством страны и региона на 2016 год. Отдельно обсуждалось, что и как делалось для реализации Посланий Думой, и отдельно – мэрией.

 

 

«Осуществляя нормотворческую и контрольную деятельность, Дума г.о.Тольятти сверяет свой курс с ориентирами, обозначаемыми Президентом России и губернатором Самарской области в ежегодных Посланиях», - подчеркивает председатель представительного органа Дмитрий Микель. Тексты Посланий внимательно изучаются, для выполнения задач, поставленных руководством страны и региона, формируются планы мероприятий. Ход их реализации заслушивается в течение года, а по окончании года подбиваются итоги за весь период.

 

Анализ выполнения плана мероприятий по реализации Посланий Думой г.о.Тольятти показал хорошую картину: из 111 пунктов в 2016 году было успешно выполнено 109. Одно мероприятие – форум НКО – было проведено в январе нынешнего года. Осталось на контроле мероприятие, связанное с качеством пандусов, установленных в 2014-2015 годах к многоквартирным домам и к объектам нежилой сферы.  Эта выездная проверка перенесена на 1 полугодие 2017 года.

 

Что касается мэрии, то количественные показатели выглядят так: выполнено – 43 мероприятия; частично выполнено и находится на контроле – 9; не выполнено – 3; перенесено на более поздний период – 1. В решении Думы отмечается необоснованный отказ мэрии в предоставлении запрашиваемой городским парламентом информации по поводу штатного расписания, должностных инструкций, размера фонда оплаты труда в мэрии. Чиновники сослались на законы о защите персональных данных и о защите информации. Однако эти доводы несостоятельные, так как необходимые Думе сведения не составляют тайну, доступ к ним не может быть ограничен. Депутаты ждут эти данные, намереваясь проанализировать как затраты на содержание чиновничьего аппарата, так и расходы бюджета на содержание муниципальных учреждений, в том числе - обеспечивающих выполнение функций органов управления. В связи с этим представляет интерес статистика трудоустройства сокращаемых из мэрии сотрудников в муниципальные структуры.

 

А в ходе обсуждения итогов реализации мэрией Посланий в 2016 году на заседаниях профильных комиссий Думы были озвучены и другие замечания к чиновникам. К примеру, возглавляемая Михаилом Носоревым комиссия по бюджету и экономической политике затронула тему недоработки мэрии по части муниципальной поддержки инвестиционной деятельности в нашем городе. А на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики под председательством Константина Кузнецова внимание заострялось на провалах мэрии в сфере ввода в эксплуатацию жилья. А ведь от этого показателя зависит объем стимулирующих субсидий, которые выделяются из вышестоящих бюджетов как для нашего города, так и для области в целом. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы