445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы отстояли интересы предпринимателей, преодолев вето мэра Тольятти

Депутаты Думы отстояли интересы предпринимателей, преодолев вето мэра Тольятти 02.03.2017

Народные избранники, в очередной раз, не допустили резкого повышения размера арендных платежей для бизнеса, предложенного чиновниками мэрии. Редакция мэрии, предполагающая почти десятикратное повышение арендной платы за землю для участников строительного рынка Тольятти, две недели назад уже не нашла поддержки депутатов. На решение, принятое с поправками, смягчающими ситуацию, мэр высказал возражения. Депутаты объективно оценивают, насколько губительным для местного бизнеса может стать резкий скачок стоимости аренды земли. В этой связи Дума почти единогласно приняла щадящие коэффициенты и проценты, предложенные депутатами.


Напомним, что на предыдущем заседании Думы 15 февраля депутаты городского парламента предложили для строителей наиболее объективные показатели. Работа над пакетом поправок шла более двух месяцев в тесном контакте с Гильдией строителей и Торгово-промышленной палатой. 


Депутаты продолжили отстаивать свою позицию и после ознакомления с возражениями мэрии – повышать платежи за аренду земли в сегодняшней экономической ситуации – мера недопустимая не только для местного бизнеса, но и, пожалуй, всего города. Во-первых, рост арендных платежей идёт вразрез с политикой государства и руководства области, нацеленной на повышение инвестиционной привлекательности и снижение финансовой нагрузки на бизнес. Очевидно, что руководство города должно бережно относиться к инвесторам, готовым вести строительство в Тольятти и развивать город. Это отлично понимают депутаты Думы г.о. Тольятти. 


Во-вторых, в ходе проработки вопроса на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, депутаты разъяснили чиновникам мэрии – чем грозит резкий рост размера платежей для строительного бизнеса. Значительный рост финансовой нагрузки на застройщиков может привести к обратному эффекту – вместо увеличения объемов поступлений в бюджет, будет снижена собираемость по НДФЛ в связи с сокращениями сотрудников строительных компаний и предприятий, производящих строительные материалы, а также с возможными переходами на неполную рабочую неделю. Строительные компании будут вынуждены оптимизировать расходы не только по налогам, но и по аренде. И это в лучшем случае, в худшем – банкротства компаний. Появятся новые недостроенные объекты, а, следовательно, и обманутые дольщики. Наконец, все это приведет к еще большему социальному напряжению, роста уровня безработицы в Тольятти, который и без того приближается к отметке в 10 тысяч человек.


Наконец, в-третьих, всем участникам процесса, очевидно, что строители, если они переживут столь внушительное бремя, будут вынуждены заложить его в рыночную стоимость квадратного метра. А это уже напрямую ударит по не самым внушительным кошелькам тольяттинских семей, стремящихся приобрести собственное жильё. По данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки, в Тольятти итак в продаже на вторичном рынке жилья представлено вдвое больше квартир, чем в Самаре. 


Озабоченность последствиями резкого повышения арендной платы разделяют и в вышестоящих инстанциях, в частности, в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.


В итоге, решение, которое приняли депутаты устанавливает размер коэффициентов и процентов арендной платы за землю на таком уровне, чтобы не вызвать резких колебаний строительного рынка. Бюджет города получит свои запланированные доходы (в бюджете города заложена сумма в размере 150 миллионов рублей), строителям не придётся сворачивать работу и увольнять сотрудников. Ну, и стоимость квадратного метра готового жилья останется на приемлемом уровне.


Возврат к списку

Полезные ресурсы