445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент проголосовал за присвоение звания Почетного гражданина известному врачу

Тольяттинский парламент проголосовал за присвоение звания Почетного гражданина известному врачу 26.05.2017

К сфере исключительной компетенции Думы г.о.Тольятти относится присвоение звания «Почетный гражданин г.о.Тольятти». Это звание является высшей формой общественного признания особых заслуг перед городским округом Тольятти и его жителями. Поддержав решение общественной комиссии по предварительному рассмотрению ходатайств, депутаты удостоили этой награды кардиолога Галину Горб, завотделением «Тольяттинской городской клинической больницы № 2 имени В.В. Баныкина». По традиции, сопутствующие высокому званию регалии – удостоверение,  диплом, лента и нагрудный знак «Почетный гражданин г.о.Тольятти» - планируется вручить на торжествах в честь Дня города.

 

 

Что касается кандидатуры Почетного гражданина, то в нынешнем году это представитель социальной сферы, что было отмечено народными избранниками как позитивный факт. Председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул то, что Галину Ивановну многие депутаты знают лично.

 

В ходатайстве, представленном на нее, говорится о том, что общий трудовой стаж Галины Горб составляет 53 года, из них более 49 лет она работает в данной больнице. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Кардиология». Зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом,  с большим опытом практической работы.

 

С 1984 по 2010 год она была главным специалистом Департамента здравоохранения мэрии г.о.Тольятти по кардиологии. В этот период при непосредственном участии Галины Горб за счет оптимизации лечебно-диагностических мероприятий, внедрения новых методов лечения и обследования удалось существенно оптимизировать работу коечной сети города. Огромная работа в городе была проведена по экспертизе качества оказания медицинской помощи. Галина Ивановна была инициатором, непосредственным участником и главным экспертом при проведении экспертизы по профилю «кардиология». По результатам работы в масштабах города были разработаны и утверждены стандарты оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью и другими заболеваниями на различных этапах: скорая помощь, стационар, поликлиника. Стандарты внедрены во всех медицинских учреждениях города, используются по настоящее время и доказали эффективность их внедрения временем: уровень летальности, смертности, выхода на инвалидность после перенесенного острого инфаркта миокарда на территории г.о. Тольятти существенно ниже, чем по Самарской области и Российской Федерации.

 

С 2013 года в данной больницей в круглосуточном режиме начато оказание помощи жителям нашего города и прилегающих территорий с наиболее тяжелыми видами инфаркта миокарда с использование высокотехнологичных   видов медицинской помощи - стентированием и пластикой коронарных артерий. Галина Ивановна явилась   непосредственным    организатором    оказания этих видов медицинской помощи, обучала врачей и средних  медицинских работников алгоритмам оказания помощи.

 

За 30 лет работы   ею подготовлено 90 специалистов. На ее личном счету и счету ее учеников тысячи спасенных жизней тольяттинцев. Галина Ивановна пользуется авторитетом не только в данной больнице, но и среди врачей-терапевтов и врачей-кардиологов всего города. Ее мнение значимо при подготовке документов и порядков оказания медицинской помощи для специалистов Министерства здравоохранения Самарской области. Во время визита в Тольятти выдающегося академика Е.И.Чазова им высоко была оценена деятельность кардиологической службы больницы и всего города по оказанию помощи пациентам с кардиологической патологией. Галина Горб внесла огромный вклад в формирование системы реабилитации пациентов. С 1983 года внедрена система санаторно-курортного долечивания пациентов трудоспособного возраста, перенесших острый инфаркт миокарда, которая позволила сотням горожан вернуться к прежнему образу и качеству жизни, к труду.

 

За высокий профессионализм и большой вклад в здравоохранение города Галина Горб неоднократно поощрялась Министерством здравоохранения РФ, Департаментом здравоохранения мэрии г.о. Тольятти и руководством больницы. В 1987 году Горб Г.И. присвоено почетное звание «Отличник здравоохранения», в 1988 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», в 2016 году - награждена Почетным знаком Думы г.о.Тольятти «За заслуги перед городским сообществом».


Возврат к списку

Полезные ресурсы