445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты изучили положение дел на недостроенном детском саду № 210 «Ладушки»

Депутаты изучили положение дел на недостроенном детском саду № 210 «Ладушки» 10.12.2018

Выездное рабочее совещание с участием народных избранников прошло на социально значимом объекте по адресу: Южное шоссе,43. Парламентарии на месте выяснили, как развивается ситуация после того, как работы были остановлены.

 

 

Увидеть своими глазами, что в настоящее время представляет собой недострой, отправились депутаты двух комиссий - по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию во главе с Игорем Лыткиным, а также по городскому хозяйству во главе с Максимом Гусейновым.

 

По информации заказчика, общая готовность объекта составляет 85%. Окончены работы по отделке 3-го этажа. Выполнены работы по отделке 1-го этажа (готовность - 50%), по отделке 2-го этажа (готовность - 75%), монтаж МАФов (готовность - 70%), работы по благоустройству территории (готовность - 45%), работы по монтажу кабеля электроснабжения наружного освещения (готовность - 80%). Однако в связи с неспособностью подрядчика справиться с обязательствами ООО «Спецремстрой» было уведомлено о том, что заказчик в одностороннем порядке расторгает с ним контракт. Представители департамента градостроительной деятельности заканчивают анализ видов работ и потребности в средствах, необходимых для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Выставлена претензия и ООО «Стройсервис», подрядившемуся произвести установку МАФов, теневых навесов и выполнить работы по озеленению территории детского сада.

 

Судя по тому, что обнаружили депутаты, многое на объекте придется и переделывать. И речь не только об отделке, а о безопасности конструкций, так как в бетонном полу в ходе осмотра были выявлены большие трещины. Участники выездного совещания рекомендовали администрации г.о.Тольятти представить «дорожную карту», в которой должно быть прописаны планируемые мероприятия и сроки завершения работ на недострое.

 IMG_5160.JPG

Решено, что комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию будет осуществлять контроль за ходом реализации муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Детский сад № 210 «Ладушки» до введения в эксплуатацию объекта.

 

Ситуацию комментирует депутат Александр Осипов: «Стяжка полов уже с трещинами. Розетки с отколами. Батареи в группах с подтеками, в пятнах. На полу, видимо из-за того, что на нем пилили, борозды. Штукатурка под крышей отваливается кусками. Не знаю, это изначально низкое качество работы было на объекте или такая картина оттого, что здание в зиму осталось без строителей . Представители департамента говорили, что в ходе строительства они появлялись здесь два раза в неделю, а после того, как работы прекратились, они тут каждый день бывают. Если так, то во время стройки, наверное, можно было заметить такую некачественную работу? Думаю, депутаты возьмут на контроль этот объект, будут ездить, контролировать каждый шаг. Ведь весь 20-й квартал ждёт, когда же будет введён в эксплуатацию столь важный объект. 450 мест в саду и 450 семей в ожидании, когда же для малышей появится детский сад поближе к дому, а не в других кварталах».

 

Результаты выездного совещания поясняет председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Игорь Лыткин: «На объект выезжали представители двух комиссий Думы г.о.Тольятти. Мы встретились с представителями заказчика - администрации г.о. Тольятти, обсудили проблемы. Есть вопросы к исполнителям, не выполнившим условия контракта. Сейчас готовится претензия, прилагаются все усилия для того, чтобы ввести детский сад в строй действующих. Претензии предъявляются всем - и тем, кто осуществлял строительный контроль, и заказчикам. В этом плане работа будет доведена до конца. И депутаты тоже будут держать ситуацию на контроле до тех пор, пока детский сад не будет введён в эксплуатацию».


Возврат к списку

Полезные ресурсы