445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Возглавить ТСЖ Тольятти смогут безработные

Возглавить ТСЖ Тольятти смогут безработные 16.06.2010

Несмотря на наметившуюся положительную динамику, напряженность на тольяттинском рынке труда сохраняется. Таков вывод комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, который она сделала, проанализировав на своём заседании информацию мэрии о мерах, предпринимаемых в Тольятти для борьбы с безработицей.

Определенные успехи в процессе организации трудоустройства тольяттинцев есть. И депутаты не оставили их без внимания. С большим удовлетворением они отметили и сокращение с 11,8 до 4,7 количества претендентов на одно рабочее место, и снижение числа предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени или временной приостановки: если в начале года их было 193, то теперь – 131.

Положительные изменения в сфере трудоустройства, по мнению членов комиссии, в основном объясняются увеличившейся потребностью предприятий и организаций Тольятти в работниках: в настоящее время она составляет почти три с половиной тысячи вакансий.

Правда, наметившиеся положительные тенденции в недалеком будущем могут быть в значительной степени нивелированы. Уже в июле ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» и ОАО «ТЕВИС» собираются сократить штат своих сотрудников, а через полгода к ним присоединятся и вазовские «дочки» - «Перспектива» и «Реформинг-Центр». Их финансирование за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется прекратить, в результате чего почти 7 тысяч человек лишатся работы. С учетом того, что пока в этом году было трудоустроено лишь 46,8, % горожан из числа тех, кто активно ищет работу, становится понятно, что ситуация по-прежнему остается достаточно сложной.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Виктора Попова, кардинальной мерой в борьбе с безработицей должно стать создание новых предприятий и, соответственно, новых рабочих мест. Надо сказать, что отчасти такая работа уже ведется: в ближайшие пять лет в Тольятти будет действовать программа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, в рамках которой уже в этом году планируется создать две с половиной тысячи рабочих мест. Помимо данной программы разработан план мероприятий по привлечению к работе по созданию ТСЖ работников дочерних обществ ОАО «АВТОВАЗ», а также всех тех, кто находится в поиске работы. Согласно этому плану из жителей Тольятти будут создаваться инициативные группы, члены которых смогут пройти обучение на практических курсах «Профессиональное управление многоквартирным домом» и в дальнейшем станут председателями ТСЖ. Таким образом, к концу года будут созданы еще 420 постоянных рабочих мест.

Однако пока количество желающих трудоустроиться в несколько раз больше количества имеющихся постоянных вакансий. Поэтом, городские власти, как и в предыдущем году, продолжают заниматься организацией временных рабочих мест, значительная часть которых создается в рамках общественных работ. В связи с этим члены комиссии вновь подняли вопрос о погашении задолженности перед предприятиями за организацию этих работ в 2009 году. К сожалению, как отметили специалисты городского центра занятости, ситуация практически не изменилась. Дело в том, что общественные работы организуются в рамках федеральной программы, а это значит, что и расходные обязательства по ней относятся к компетенции федеральных структур. Но вот когда эти средства придут в Тольятти, до сих пор неизвестно. Депутаты городской Думы неоднократно пытались обратить внимание вышестоящих властей на эту проблему, но воз, как говорится, и ныне там. Пока перебои с финансированием не привели к срыву организации общественных работ, в этом году удалось заключить договоры на их проведение с 273 предприятиями. Но депутаты опасаются, что такая финансовая нестабильность в будущем может весьма негативно повлиять на привлекательность общественных работ в глазах работодателей, а ведь это одна из самых действенных мер борьбы с безработицей.

А вот эффективность опережающего обучения персонала, находящегося под угрозой сокращения, вызвала у парламентариев сомнения. Судя по представленным в комиссию данным, ориентация учебных программ на освоение основ предпринимательства не привлекла, а наоборот, оттолкнула потенциальных «учеников». По крайней мере, по сведениям центра занятости, только 10 сотрудников «Перспективы» и «Реформинг-Центра» изъявили желание попробовать свои силы на этом поприще. Такой результат обучения, с точки зрения депутатов, вряд ли можно считать удовлетворительным. Тем не менее, парламентарии решили не торопиться с радикальными выводами и вернуться к рассмотрению этого вопроса спустя некоторое время.


Возврат к списку

Полезные ресурсы