445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильную комиссию насторожили перегрузки тренеров баскетбольной школы

Профильную комиссию насторожили перегрузки тренеров баскетбольной школы 02.07.2010

Результаты проверки контрольно-счетной палатой спортивной школы «Баскетбол» вызвали массу вопросов со стороны депутатов, принявших участие в заседании комиссии по социальной политике во главе с Михаилом Носоревым. В результате решено вернуться к этой теме еще раз, после получения дополнительной информации.

До момента передачи муниципалитету здания ФОК «Слон» и лыжной базы, принадлежавших ранее ОАО «АВТОВАЗ», у МОУ ДОД СДЮСШОР «Баскетбол» не было собственной тренировочной базы. С 2002 года школа «скиталась» по разным спортивным залам, оплачивая аренду. В том числе, как замечают специалисты контрольно-счетной палаты, только за период 2008-2009 год 1 млн 610 тысяч рублей учреждение заплатило другому МОУ, также подведомственному управлению физкультуры и спорта мэрии – СК «Акробат». Между тем, как считают проверяющие, для оптимизации бюджетных расходов необходимо планировать взаимное оказание услуг подведомственными учреждениями на безвозмездной основе.

Специалисты КСП отмечают также необоснованность расчета стоимости единицы услуг, которая используется при определении муниципального задания учреждению. Размер финансирования школы определен не по нормативам (их в 2008-2009 году просто не было!), а исходя из затрат. Таким образом, нарушен порядок формирования муниципального задания. Это нарушение контрольно-счетная палата отмечает практически во всех проверяемых муниципальных учреждениях и неоднократно обращала внимание мэрии на необходимость утверждения нормативов и плановых объемов по видам работ для всех муниципальных учреждений.

В 2009 году баскетбольная школа обрела крышу над головой, которая, впрочем, сильно протекала. ФОК «Слон», который не эксплуатировался с 2006 года, требовал капитального ремонта. На эти цели учреждение получило бюджетные средства, которые освоило по целевому назначению. Крыша в «Слоне» теперь не протекает, проведены и другие восстановительные работы. Однако хорошо знакомый с предметом обсуждения депутат Сергей Колмыков уже неоднократно обращал внимание на то, что в здании не оборудована вентиляция, что недопустимо при наличии бассейна и грозит постепенным разрушением здания от действия образующегося конденсата.

Особое внимание депутатов привлекло штатное расписание и тарификация баскетбольной школы, согласно которым 20 тренеров трудятся на 47,5 ставках! «Как же они там справляются?» - посочувствовали депутаты спортивным наставникам. Однако за шутливым тоном народных избранников явно читалось подозрение в том, что при отсутствии нормативов количество тренеров и закрепленных за ними ставок определено произвольно. Поэтому они согласились с предложением депутата Павла Зырянова о дополнительной проверке КСП правомерности тарификации работников в учреждении.

Достаточно строгий спрос учинили депутаты руководству баскетбольной школы по статье «прочие расходы». Так, например, по договору с ООО «Спортсервис» на организацию спортивных занятий на деле оказывались услуги по посещению сауны – в качестве восстановительных процедур. А аренда спортивного зала у ДК «Тольятти» осуществлялась через посредничество другой фирмы – «С-Маркет». Депутаты не стали пока делать никаких выводов, хотя пояснения директора школы и не устроили их. Интересует их также вопрос выплаты зарплаты молодежной команде по баскетболу, играющей профессионально, то есть за вознаграждение. За счет каких средств расплачиваются с игроками?

Комиссия по социальной политике вернется к этому вопросу еще раз, после получения от МОУ ДОД СДЮСШОР информации по заданным вопросам и дополнительной проверки КСП.


Возврат к списку

Полезные ресурсы