445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент назначит публичные слушания по поправкам в Устав г.о.Тольятти

Городской парламент назначит публичные слушания по поправкам в Устав г.о.Тольятти 13.02.2020

На Совете Думы г.о.Тольятти депутаты включили в повестку предстоящего 19 февраля заседания вопрос, связанный с корректировкой Устава нашего города. В пакете готовящихся нововведений – переход на мажоритарную (по одномандатным округам, без партийных списков) систему выборов в Думу восьмого и последующих созывов и другие изменения. Поправки необходимо внести до конца июня, как того требует областное и федеральное законодательство.

 

 

Поправки в действующую редакцию Устава обусловлены корректировкой областного законодательства; изменением норм федеральных законов, касающихся общих принципов организации местного самоуправления, муниципальной службы; изменением формулировок Бюджетного кодекса.

 

Одно из ключевых нововведений – отказ от смешанной системы выборов в Думу г.о.Тольятти и переход на мажоритарную избирательную систему относительного большинства. Так предписывает принятый в прошлом году закон Самарской области № 142-ГД. Чтобы понять, что это означает, надо уяснить, что в настоящее время в Тольятти действует смешанная система выборов, то есть депутатский корпус формируется из одномандатников и списочников. Формулировка про относительное большинство пред­по­ла­га­ет по­бе­ду на вы­бо­рах кан­ди­да­та, по­лу­чив­ше­го боль­ше го­ло­сов по срав­не­нию с лю­бым другим кан­ди­да­том.

 

Есть в областном законе и вариант с абсолютным большинством, при котором кандидату для из­бра­ния не­об­хо­ди­мо на­брать бо­лее 50% по­дан­ных и при­знан­ных дей­ст­ви­тель­ны­ми го­ло­сов из­би­ра­те­лей (50%+1 го­лос). При рассмотрении вопроса о виде избирательной системы в рабочей группе по Уставу при Думе г.о.Тольятти высказывалось предложение ввести в нашем городе мажоритарную систему абсолютного большинства, чтобы стимулировать явку избирателей. Однако областной закон для городских округов с численностью свыше 15 тысяч избирателей такой возможности не дает.

 

Еще один важный нюанс: переход на мажоритарную систему фиксируется в Уставе г.о.Тольятти сейчас, однако действие этой нормы будет распространяться лишь на следующий созыв Думы г.о.Тольятти.

 

Обращают на себя внимание и поправки в Устав, в соответствии с которыми вводится процедура отзыва депутатов. В свое время такая норма в тольяттинской конституции уже была, но в связи с установлением в нашем городе смешанной системы выборов в Думу она была отменена (согласно федеральному законодательству). Разумеется, для отзыва депутата нужны достаточные основания. Речь идет о противоправных действиях либо бездействии депутата, подтвержденных в судебном порядке. Сюда нельзя отнести переход дороги в неположенном месте, подразумевается лишь деятельность, связанная с исполнением депутатских полномочий. Логично и то, что процедура отзыва будет действовать со следующего созыва, ведь она увязана с видом избирательной системы.

 

 

Как заведено, пакет поправок в Устав г.о.Тольятти будет вынесен на публичные слушания. Члены рабочей группы по Уставу рекомендовали провести данное мероприятие 25 марта нынешнего года. Точная дата будет известна после рассмотрения вопроса о назначении публичных слушаний на ближайшем заседании городского парламента. К полномочиям народных избранников относится и окончательное утверждение поправок в Устав (после обсуждения пакета на публичных слушаниях).


Возврат к списку

Полезные ресурсы