445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 28-01-07     Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

Прокуратура разъясняет

 
21.09.2017

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти разъясняет: 

Подробно о порядке обращения в суд за защитой трудовых прав

Комментирует прокурор Комсомольского района г. Тольятти Ярослав Смирнов. 

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: судебная защита.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Такие правила установлены ст. 292 Трудового кодекса РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В какой форме можно подать заявление в суд?

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы двумя способами:

1. На бумажном носителе.

2. В форме электронного документа, подписанный электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В какой суд можно обратиться за защитой своих трудовых прав?

Подобные иски могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ).

Нужно ли платить госпошлину?

Нет. Обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса РФ).

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы