445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Руслан Амитов: «Разбирать проблемы жителей нужно не в кабинетах, а непосредственно на территории округа»

Руслан Амитов: «Разбирать проблемы жителей нужно не в кабинетах, а непосредственно на территории округа» 31.10.2023

VIII созыв депутатов Думы г.о. Тольятти полноценно приступил к работе. Заместитель председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, юрист Руслан Амитов рассказывает о себе и задачах, которые предстоит решать.

О себе

- Моя профессия – адвокат. В 2006 г. окончил Самарский государственный университет по профессии юрист. Работаю по профессии, также с 2006 года. Моя профессиональная деятельность и сегодняшний новый статус депутата для меня – это квинтэссенция того, что изначально было просто душевным порывом, инициативой по оказанию помощи людям. 

Активная общественная деятельность у меня началась в 2014 году с фактических обращений ко мне, как к юристу за консультациями по правовым вопросам от моих знакомых из некоммерческих организаций. А в НКО, как мы понимаем, не особо много денег. Просили о бесплатной юридической помощи и, соответственно, я сначала помог одним, затем другим. Далее стали всё чаще поступать обращения конкретных людей, различных фондов и общественных движений, с разнообразными вопросами. Так я понемногу втянулся в эту общественную деятельность через свою профессию.

Для большей эффективности стал объединять усилия с единомышленниками, организовывать культурные и спортивные мероприятия. И уже в 2019 году я вступил в партию и через какое-то время вошёл в политсовет «Единой России». Вся эта деятельность стала приобретать более серьёзную форму и структуру. Появились старшие товарищи, которые помогали, в том числе по партийной линии, в реализации общественных проектов. Всё это в совокупности привело меня к тому, что в 2022 году я решил начать предвыборную кампанию для участия в выборах депутатов Думы г.о. Тольятти. Результат всем известен. Это моя победа на округе №18.

О работе на округе 

- Не могу сказать, что работа до выборов и после них сильно отличается. Конечно, интенсивность деятельности за 3-4 месяца до выборов была куда сильнее. На округе в этот период нужно находиться с утра до вечера, а это требует определённых эмоциональных сил, финансовых и прочих ресурсов. Но сказать, что моё взаимодействие с людьми на округе теперь радикально изменится, я точно не могу.

В начале 2022 года было организовано  общественное движение «Наш квартал». В него входят в основном жители 16-го квартала. Границы моего избирательного округа очень аккуратно повторяют территорию этого квартала, соответственно, именно с этими неравнодушными жителями, волонтёрами, общественными деятелями ранее реализовывали конкретные проекты на территории 16 квартала. Помогали жителям и по личным вопросам социальной направленности. Вся эта деятельность плавно перетекла и в новый период моей жизни.

Конечно, сейчас моё внимание будет сконцентрировано на обращениях и наказах, поступивших мне от жителей в период предвыборной кампании. Проблемных точек достаточно много: обновление детских игровых площадок, устройство автомобильных парковок и т.д. Работы соответственно тоже предстоит немало. Решать все проблемы планирую совместно с жителями. У меня в приоритете – активные люди, которые со мной вместе участвуют в реализации проектов, в решении проблем.

На округе есть три дома, жители которых настойчиво запрашивали помощь в расширении парковочных мест. На данный момент мы уже в процессе подготовки проектной документации. Далее я буду пытаться включить их в программы софинансирования и думаю постепенно закрою эти проблемные точки.

Что касается детских площадок, то многие из них находятся сегодня в удручающем состоянии. Сейчас пока мы оформляем документы для участия в губернаторской программе «СОдействие» для реконструкции этих детских площадок, хочу реализовать один из проектов. Планируем провести с жителями квартала некую ревизию того, что сейчас есть на территории. Отметим проблемные участки, попытаемся что-то решить сразу, может быть, отремонтировать или доработать что-то силами управляющих компаний. Нужно понимать, что площадки эксплуатируются в данный момент, а участие в программе предполагает прохождение нескольких этапов, и в лучшем случае финансирование мы получим уже летом 2024-2025 годах. Все это время дети будут пользоваться старым оборудованием, необходимо избежать травм.

Кроме того, отдельное направление работы с населением округа — это проведение спортивных и культурных мероприятий. Именно это получило очень позитивный отклик в период проведения предвыборной кампании. Многие люди от души благодарили и говорили, что раньше на территории квартала редко проводились детские музыкальные и спортивные мероприятия, это был обычный спальный квартал. Наш опыт внёс позитив и лёгкость, чего именно сейчас, на мой взгляд, очень не хватает многим людям. Поэтому в дальнейшем к этой работе будут привлечены школы, детские сады и непосредственно жители самих дворов.

Вкратце таковы планы на ближайшее время, и они не исключают текущей деятельности, связанной с отработкой обращений жителей, контрольными функциями депутата и т.д.

Есть и такие острые проблемы, история которых насчитывает 10 лет и более. К примеру, ситуация с многоквартирными домами по адресам: Цветной бульвар, 3 и 70 лет Октября 33. Между ними был построен ещё один дом. Вопрос там очень серьёзный, активную позицию занимают жители, есть инициативная группа, которая постоянно участвует в различных комиссиях, ко мне эти люди тоже обращались. 

По моему личному мнению, конечно, тот вариант, который предложен сейчас это полумера, но он необходим. На данный момент проводятся   страховочные мероприятия, и жители встретили их не очень положительно. Если учесть, что под страховочными мероприятиями понимается установка в квартирах металлических балок и других конструкций разного размера, чтобы ничего не рухнуло, людей можно понять. Некомфортно находиться в собственной спальне, наблюдая такую картину.

При этом люди стали заложниками квартир, потому что продать их по рыночной стоимости они вряд ли смогут, а отдавать жильё с существенным понижением цены тоже никто не станет. Объективно это проблема, которую нужно решать, пусть с определёнными расходами для бюджета. А ещё на будущее всем ответственным лицам следует сделать выводы относительно выдачи разрешений на строительство новых подобных объектов. Избегать разрешения ситуации — это точно не выход, ведь страховочные мероприятия могут и не помочь. 

Всё равно тратятся деньги на проведение проектных работ управляющей компанией, городом – всё в комплексе с проведением самих мероприятий стоит немалых денег. Не дай Бог, что-то случится, людей придётся всё равно расселять. Вставку, понятное дело, уже никто сносить не будет. На мой взгляд, необходимо предусмотреть в бюджете расходы, связанные с расселением квартир по аналогии с ситуацией на Ворошилова, 55. Далее нужно подключать специалистов строительной отрасли и изучать, какие можно провести работы по капитальному ремонту: укреплять фундамент, усиливать стены или ещё что-то. Тут я не специалист.

Потом уже эти отремонтированные квартиры можно будет использовать в качестве муниципального жилфонда, предоставлять как социальное жильё, сдавать в аренду и т.д., чтобы городской бюджет постепенно возместил понесённые затраты. Решить проблему этих жителей без определённых капитальных вложений не получится.

Работа в комиссии

- На самом деле, я сейчас только погружаюсь в эту работу. Она для меня действительно новая. Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию действительно непростая. При этом, считаю, что моя юридическая деятельность мне будет хорошей опорой, поскольку я продолжительное время занимался именно вопросами недвижимости и земельного права. К примеру в 2021 году я в качестве общественника достаточно активно участвовал в общественных слушаниях Генерального плана города. Сейчас же это будет более целенаправленная работа. 

Одним из наиболее значимых направлений работы комиссии считаю упорядочивание поступлений в бюджет арендных платежей, а также поступлений за счёт налога на имущество. Хотя налоговая тема относится к ведению комиссии по бюджету, но вопросы взаимосвязанные. Ещё одним направлением работы может быть оптимизация использования муниципального имущества. Понятно, что это не единственные, но немаловажные источники средств. Сейчас, думаю, тот период времени, когда городу особенно необходимо дополнительное финансирование. Кстати, так и на реализацию наших проектов по благоустройству будет больше средств.

К важным вопросам отнесу обеспечение доступности наших органов местного самоуправления для реализации на территории города коммерческих проектов. Объясню подробнее. Если есть предприниматели, готовые вкладывать свои средства в конкретные инвестиционные проекты на территории Тольятти, то процедуры их взаимодействия с местными органами не должны быть сложными. Мне в этом и многих других отношениях всегда приводят в пример Казань, где взаимодействие власти и бизнеса происходит проще и лучше. Нам всем нужно понимать, что проекты, несущие выгоду предпринимателям и городу, следует реализовывать в короткие сроки. Если инвестору нужно ходить по кабинетам с бумагами полгода или год, то инвестиционная привлекательность проекта улетучивается. Слишком быстро сейчас меняются экономические условия.

Наконец, я полагаю, что комиссия совместно с администрацией уделит пристальное внимание теме аренды земли. Где-то, может быть, снова будут рассмотрены варианты изменения коэффициентов и увеличения арендной платы, но с учётом интересов всех сторон и твёрдым пониманием, насколько это вообще возможно. Бизнес же сейчас тоже в такой ситуации, что его нельзя бездумно нагружать обязательствами. Город просто потеряет налогоплательщика. 

В депутатской​ деятельности лично я не собираюсь оставлять без внимания ситуацию с объектами потребительского рынка. Уже есть опыт урегулирования вопроса по незаконному размещению нестационарных торговых объектов на территории 16 квартала. У жителей квартала есть вопросы не только к самим стихийным объектам торговли, но и претензии к шуму от вентиляционного оборудования магазинов, пристроенных к многоквартирным жилым домам. Многим не нравится задымление от небольших торговых точек. Всё это будем решать с привлечением Роспотребнадзора и обязательным проведением выездных мероприятий. Разбирать проблемы жителей нужно не в кабинетах, а непосредственно на территории округа.


Возврат к списку

Полезные ресурсы