445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Андрей Селищев: «Задача депутата – наладить контакт между людьми»

Андрей Селищев: «Задача депутата – наладить контакт между людьми» 08.04.2024

Депутат, избранный в Думу г.о. Тольятти VIII созыва жителями избирательного округа №13, рассказал о работе на территории округа, а также о больших и малых задачах, некоторые из которых уже удалось реализовать.

О себе

– Мне 34 года. С детства занимаюсь спортом. Считаю себя человеком с активной гражданской позицией. На данный момент работаю инструктором по спорту Управления физкультуры и спорта.

До того, как я стал депутатом, вёл предпринимательскую деятельность в сфере городского хозяйства. Довелось немало взаимодействовать с муниципалитетом по разным вопросам, поэтому могу сказать, что изнутри знаю разные проблемные зоны муниципальных учреждений, понимаю структуру работы городских служб, вижу потребности и чаяния обычных жителей.

О работе в Думе

– В городском парламенте я работаю в составе постоянной комиссии по социальной политике. Когда коллеги из комиссии по городскому хозяйству взялись за тему заливки и обслуживания катков, я подключился, чтобы поделиться своими рекомендациями. Эта тема мне близка, я в ней хорошо разбираюсь.

На мой взгляд, и это отметили многие другие депутаты, на данный момент в Тольятти заливка и обслуживание ледовых кортов, зачастую, выстроены нерационально. Некоторые площадки заливают из бойлеров, специально привозят воду. Я уверен, что все такие катки следует передать учреждениям дополнительного образования или школам, чтобы заливая их, оплачивать воду по счётчику, не тратить лишние деньги.

В ходе объезда катков в январе 2024 года я и мои коллеги убедились, что именно такой подход позволяет обеспечить достойное качество заливки льда и его длительную сохранность. К тому же, в хорошем состоянии поддерживается инфраструктура корта, у которого есть конкретный хозяин, как правило, там работает освещение, есть инвентарь и т.д. Кроме того, ледовые площадки при муниципальных учреждениях всегда наполнены различными активностями: тренировками, катаниями, праздниками для всех жителей близлежащих домов и т.д.

Цели и задачи на округе

– Одним из первоочередных направлений работы на округе считаю наведение порядка на подходе к каждому детскому саду, к каждой школе. У меня уже сформирован список наказов, в которых родители жалуются, что вынуждены вести детей в сад по грязи, просто потому что нет тротуара. Похожая ситуация в случае с лицеем №57 и школами №71 и №89. Уверен, что мне под силу решить данный вопрос. Понятно, что на погодные условия депутаты повлиять не могут, но исправлять последствия в виде затопления нужно оперативно. Так мы точно принесём реальную пользу людям. Другим примером позитивного взаимодействия с образовательными учреждениями на моём округе могу назвать совместное проведение субботников.

Ещё одна задача, но уже другого масштаба, связана с искоренением торговли спиртными напитками в жилых домах. Считаю это существенной проблемой, настоящим злом. Кого мы воспитываем? В какое будущее мы все идём, если прямо в многоквартирных домах работают такие «разливайки», а их посетители тут же на детских площадках распивают алкоголь?! Первым шагом стало создание рабочей группы по регулированию вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Её возглавляет мой коллега депутат Александр Шарков. Я вошел в состав этой рабочей группы. Сообща будем пробовать решить данный вопрос.

Наконец, я планирую тщательно проработать проект по обеспечению общественной безопасности на территории округа. Наиболее действенный инструмент в помощь полиции в этой работе – установка камер видеонаблюдения. На округе есть такие места, где без камер точно не обойтись. Кстати, я успешно наладил связь с участковыми. На моём округе они хорошо работают, легко идут на контакт.

Вообще, считаю, что главная задача депутата – наладить контакт между людьми. Наверное, в чём-то это похоже на работу дирижёра.

Если объединить усилия и выстроить в нужном порядке действия всех административных структур (управляющих микрорайонами, руководителей школ, председателей ТОС, старших по многоквартирным домам, участковых оперуполномоченных и т.д.), то можно «горы свернуть». Праздники для жителей во дворах будут весёлыми и запоминающимися. Когда нет безразличных людей, субботники получаются более массовыми и результативными. Да и просто поддерживать чистоту и порядок на территории округа тоже легче, если не будет абсолютно равнодушных людей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы